|
2009/12/12(土)
高岳
|
|
|
山 域 北摂の山 天 候 曇り〜晴れ〜小雨 標 高 高岳720.8m、ナルタキ山650m、高野526.2m メンバー これからクラブ6名 費 用 1730円(温泉代込み)
コース 8:25自宅→木器→杉生→8:47猪名川ローソン→9:28高岳登山口駐車(工房東)9:38〜谷沿い林道〜11:17高岳山頂(鉄塔あり、展望はダメ)11:28〜12:00山道から下りてきた林道で昼食12:22〜12:41ナルタキ山〜13:50高野〜14:58なんとか民家に下山(山辺)〜浮峠〜15:38大原神社(リーダーの車を待つ間コーヒータイム)16:04→16:32温泉花山ノ湯17:35→17:56自宅
登山内容 高岳の登りは沢沿いの林道で、最後の30分程だけ山道となり、鉄塔があって展望のきかない高岳山頂に着きました。車2台だと猪名川変電所の方に下りる計画でしたが、参加者6名だったので車1台だけになり、元の駐車場に戻ることになっていたのですが、最初、猪名川で登山口を捜しているとき、登山姿の女性3人組みに声かけして「どこに行くの?」「高野からナルタキ山〜」との言葉がリーダーの脳裏に残っていて、急遽林道から尾根道に入ってナルタキ山に向かいました。このルートは、私が持っていた昭文社の山と高原地図にも載っていませんでした。
最初は順調な尾根道歩きで、簡単にナルタキ山に到達し、途中、女性三人組みにも再会したので、高野までのコースを尋ねて、さらに深入りすることになりました。途中から登山道がハッキリしなくなり、高野からはテープも途切れてコースがわからず、予想外の時間を費やして麓に下りてきました。また下山場所も最初の登山口の駐車場所とはかなり離れて、舗装道をずっと歩いたので時間も遅くなり、W登山の堂床山〜丸山は中止になり、いつもの温泉に入って帰ってきました。
画像は高岳登山口の田舎の風景です。
|
|
|
|