|
2009/05/09(土)
那岐山 1240m
|
|
|
山 域 氷ノ山・後山・那岐山国定公園 メンバー これからクラブ12名 費 用 2000円(参加費)+湯郷鷺温泉代520円+ソフトクリーム105円
コース 8:15自宅(迎え)→8:34神戸三田IC(車と合流)→9:46勝央SS(トイレ休憩)→10:01津山IC→10:35登山口駐車場(駐車場)10:47〜10:56BC登山道入口〜11:55大神岩(1000m 軽く昼食)12:07〜12:46縦走路の分岐点〜12:59那岐山山頂(昼食)13:36〜13:48尾根からBコース分岐点〜15:07BC登山口〜15:15蛇淵ノ滝〜15:23登山口駐車場→15:35山の駅(トイレ休憩)15:50→16:20湯郷鷺温泉17:29→17:41美作IC→18:42神戸三田IC→19:00ガソリンスタンド→19:05自宅
登山内容 今日も天気は良く日本晴れ、参加者も定員いっぱいの12名で、車2台で出発。いつものI氏が参加していないので、私が助手席に乗ることになり、また参加費の計算まですることになる。休日ETC利用で高速料金は一律千円、ガソリン代は10人で割り勘なので計算がしやすい。 計画書では、中国自動車道津山ICを出て53号線で登山口に向かうようになっていたが、ナビは美作ICで下りて51号線で登山口に向かうように指示が出た。しかし、リーダーはナビを信じず、自分の計画書案通りに津山ICを下りた。私が、道路地図で調べるとナビの方が正しいようなので、帰りはナビの指示通りにすることに決めた。
登山口の駐車場は第一〜第三まであり、登山口に一番近い駐車場まで登っていったが、地元岡山の車がいっぱいで、Uターンして下の駐車場まで戻った。 ここの山は、杉林を伐採して徐々に自然林に戻そうと、モミジや桜の苗木を随所に植えられていた。その為、登山道からの見晴らしがよい分、逆に今日の暑さがまともにきた。 計画書では大神岩で昼食と書かれていたが、下山者が「頂上からの景色は良かったよ!」とのアドバイスで、軽く半昼にして、頂上でもう一度昼食することになった。 縦走路まで来ると、泉ガ山と同様にクマザサ草原で展望が開けた。山頂から日本原高原を眺めながらの2度目の昼食を取っていると、一人のジョギングスタイルの若者がやって来た。彼は那岐連峰(爪ガ城、滝山、那岐山)を走って縦走するということだった。
私たちはCコースから登って、Bコースに下山、下山した登山口近くに蛇淵ノ滝の看板があったので立ち寄ったが、薄暗くてせっかく撮った写真もピンボケだった。リーダーは駐車場付近でビールのあてにとイタドリを沢山取っていた。帰りは山の駅に立ち寄ってトイレ休憩、ここで近場の温泉を尋ねると、美作IC近くに湯郷鷺温泉があるということを教えて貰った。ここの温泉で今日の汗を流して、疲れ取って出てくると、偶然にもこれからクラブのメンバーの一人に出会った。帰りは美作ICから順調に帰ってきた。
画像は那岐山から見た、爪ガ城、滝山の縦走路です。
|
|
|
|