|
2013/06/01(土)
大普賢岳〜七曜岳
|
|
|
参加者 10名(車2台) 参加費 3700円 温泉に入らず
コースタイム(登山所要時間7時間30分/休憩込み 約11km) 自宅5:25→神戸三田IC 5:43→6:28大阪駅6:51→6:55梅田IC→8:26道の駅杉の湯川上(トイレ休憩)→ 9:12和佐又ヒュッテ(駐車)9:25(出発) 駐車料金一台千円 10:16 シタンの窟 10:24 朝日窟 10:29 笙の窟 10:42 日本岳のコル 11:06 小普賢岳 1640m 11:43 大普賢岳 1779.9m (昼食)12:09 12:52 三国岳登り口 13:07 稚児泊 13:24 七つ池(鬼の釜) 13:42 七曜岳 1584m 14:58 滝 15:03【ここから再度登り返し】 16:41 和佐又山の登り口 【大普賢岳登山道に合流】 17:02 和佐又ヒュッテに戻る 17:15 出発 18:26 柿の葉すし本店たなか 18:38 19:41 大阪駅→19:50 福島IC→ 20:22神戸三田IC→ 20:31自宅着
リーダーが朝寝坊したようで、出迎えが10分ほど遅れました。 大阪駅郵便局前で、偶然にも高島トレイルのツアーに参加するKさんに会いました。 和佐又ヒュッテの駐車場は、有料で1台千円、前は広々した広場で、大きなトチノキが生えていて花がいっぱい咲いていました。 大普賢岳までの登山道は、昔よりかなり道が整備され、鎖、梯子などあって登りやすくなっていると昔に登った人が言っていました。 大普賢岳から七曜岳までは足元ササでシャクナゲの並木、そしてカエデ?の新緑と感じのよい尾根道でした。 七曜岳から下りで、無双洞、滝からの登り返しは一番きつい歩きとなりました。 今回の参加費は五千円と言うことで、ちょっといつもより高いな〜と思っていたら、計算間違いだったと、1300円返品されました。 帰りにKさんの希望で、柿の葉寿司たなかに立ち寄りましたが、KOさん曰く油がまわっていて、大和の柿の葉寿司の方が美味しいと言ってました。
画像は、大普賢岳から七曜岳に向かう縦走路です。 新緑の若葉が綺麗でした。
|
|
|
|