|
2007/02/22(木)
北陸一人旅
|
|
|
日が変わった0時半前に自宅を出発。西名阪は深夜割引で半額200円+200円〜名阪国道で上柘植IC〜下道を走って敦賀へ、敦賀から北陸道に上がって今庄IC(深夜割引500円)に4時頃に着きました。自宅から今庄まで900円です。 車内で2時間ちょっと寝てから雷鳥・日本海と撮影をしてメインのキハ58を回送と臨時と2本撮影してから、高速を走って柏崎市の鯨波海岸に向かいました。ここでは来月初旬に廃車になるジョイフルトレイン「浪漫」を撮影しました。平日ですが、そこそこ鉄ちゃんがいました。 それから先日のニュースで落雷があって羽が落ちたという道の駅「うみてらす名立」の風力発電の風車を見てから、落語会でお世話になっている能生町の安専寺さんに寄って、もち米・白菜・林檎などイッパイもらいました。 そこで、ご住職に先日大糸線に乗ったらカメラマンが結構いたという話を聞いたので大糸線に行ってみることにしました。正しくローカル線で国鉄色のキハ52は何とも言えず良かったです。大糸線は夏の新潟公演で必ず寄る「元気すし」の近くなので、ここで寿司を食べて、新潟と富山の県境にあるいつもの境鉱泉でゆっくりと温泉に入りました。 国道8号線の富山東Pに車を止めて、19時半には就寝・・・疲れました。
◎羽の折れた風力発電の風車(上の羽)◎
|
|
|
|