|
2019/12/16(月)
青春18きっぷ購入
|
|
|
アラーム音がなったのは6時10分。旅立ちの仕度は、寝る前に済ませています。 顔を洗ってから、朝食のおでんを少しだけ食べて、6時35分に自宅を出ました。 電車に乗って新大阪駅へ・・・7時50分発の「こだま」に乗車。明日は東京で、小ゑん師、しん吉師、駒治師、そして私の四人が出演する鉄道落語の会があります。 新幹線を掛川駅で下車して、窓口で「青春18きっぷ」(12050円)を購入・・・買った切符で普通電車に乗って、金谷駅へ向かいました。撮り鉄の梅團治が、これから乗り鉄に変身。 金谷駅売店Sさんは今日も休みでしたが、ホームからは富士山がよく見えています。 窓口で抜里までの往復切符と、売店で弁当とお茶を買って、大井川鐵道の南海車両に乗車。それにしても、大井川鐵道は乗車賃が高いですなぁ。終点の千頭まで往復すると「青春18きっぷ」一回分の1.5倍ほどになります。でも、これぐらいの料金にしないと経営が成り立たないと思います。痛し痒しですなぁ。しかし、この電車の揺れ心地は堪りませんなぁ。懐かしいです。こうして、車両に乗るだけでも、昔の旅行気分を味わえる。そない思うと、そんなに料金も高くないのかも?ホンマに今の電車は揺れませんわ。 家山駅で同じ南海車両と交換。 抜里駅で下車・・・雲は多いけど、晴れています。続行でやって来る「EL川根路号」を撮影・・・先週の金曜日に撮った時と違って、今日からクリスマスのヘッドが付いています。2両だと思っていたら4両、しかも電気機関車のPP・・・編成ギリギリの写真になってしまいました。 「EL川根路号」の続行でやって来た千頭行きの南海車両を撮影してから、金谷行きの南海車両に乗車・・・運用が好きな南海車両ばかりでラッキーです。 JR金谷駅から14時過ぎの興津行きの普通電車に乗車。静岡で熱海行きに乗り換えて熱海へ・・・途中、富士山が綺麗に見えました。熱海駅でトイレへ行って、小金井行きに乗車。小田原駅で185系「踊り子」が抜いて行った後「お猿の駕籠屋」の音楽が流れて発車。品川で山手線、そして地下鉄に乗り換えて、東京M氏宅へ行きました。 18時半過ぎにM氏宅へ到着・・・お風呂に入ってから、M氏ご夫妻とビールや焼酎を呑みながら鍋料理。仕上げはうどんで、もうお腹いっぱいです。デザートにケーキまでご馳走になりました。 録画をしていた「おしん」「スカーレット」を観させてもらって、23時頃には寝かせてもらいました。M氏ご夫妻もいつもは22時半頃には寝るそうです。「おやすみなさい」
◎家山駅で交換する旧南海車両・・・この色がエエんですわ◎
|
|
|
|