|
2019/12/18(水)
11時間の乗り鉄
|
|
|
アラーム音が5時ジャストに鳴りました。 荷物をまとめて、出掛ける準備・・・5時半過ぎに部屋を出て、ホテルをチェックアウト。 地下鉄に乗って新橋駅へ・・・JR線に乗り換え、熱海行きの電車に乗車。熱海で静岡行きに乗り換えて沼津駅へ・・・駅スタンプを押そうと思ったら、沼津駅には無いそうです。こんな大きな街なのにねぇ。さすが、JR東海・・・新幹線で頭がいっぱいかな?在来線で旅する人のサービスも考えて欲しいですなぁ。そう云えば、新幹線が止まる大都市の名古屋駅にも置いてなかったわ。 上りホームで天ぷらそば(380円)を食べました。昔から駅のホームにある立ち喰いそば屋が大好きです。 下りホームへ移動・・・豊橋行きの電車に乗りました。当駅始発の電車です。大井川鐵道がある金谷駅に停車。今日は、このまま降りずに通過します。豊橋駅からは大垣行きの新快速に乗車。大垣駅で約30分近く止まります。その間、売店で豚まんを購入・・・辛子を置いていないんですね。代わりにフランクフルトのマスタードとケチャップを付けてくれました。ケチャップは要らんけど、引っ付いてるからしゃあない。娘に聞いたら、コンビニでも「カラシ付けましょうか?」と聞いても「要らない」という人が多いそうです。私は自宅に居る時は、酢醤油にカラシを付けて食べてます。これが美味しいねん。 米原駅で網干行きの新快速に乗り換え・・・ここまで来たら、帰ってきたなぁという感じです。これで大阪駅まで乗り換えなしです。 やっと、大阪駅に到着・・・大阪駅から環状線へ乗り換えて、自宅に着いたのは16時半過ぎ・・・約11時間の電車の旅でした。「青春18きっぷ」一回分で換算すると2410円で東京から帰宅。頑張りました。 お風呂に入ってから夕食・・・芋蔓煮をツマミながら日本酒を呑んで、仕上げはカレーうどん。録画をしてもらっていて、まだ観ていない「おしん」と「スカーレット」を観ました。 時計を見ると、もう午前0時を廻っています。「おやすみなさい」
◎吉原駅付近で車窓から見える富士山を撮影・・・往路の方が雲が無くて、頂上までハッキリ見えましたよ◎
|
|
|
|