|
2013/10/28(月)
撮影に専念
|
|
|
朝3時に目が覚めてしまいました。 4時前に再び寝て、起きたら6時。7時過ぎからテレビを点けてBSで「ちりとてちん」と「ごちそうさん」を見てから、乾してあった着物を畳みました。ロビーに降りて、朝食を食べてから、ホテルのパソコンを借りて作業。部屋へ戻って歯磨きをして出発。 青空の下、鹿児島本線の有佐―千丁間で、ED76貨物を撮影。 続いて10mほど離れた場所で「SL人吉号」を・・・その後、追い掛けて、段、鎌瀬、海路、球泉洞、一勝地、渡と下り列車は合計7回も撮りました。撮れるものですなぁ!記録です。 コインランドリーへ行って洗濯機を回している間に、いつものIC近くの安いGSで給油して、「龍風」でラーメンを食べました。 コインランドリーに戻って、洗濯物を乾燥機へ・・・乾燥してる間にロケハン・・・撮った事のない撮影ポイントを見付けました。 洗濯物をカバンに直してから、新しく見付けた人吉―西人吉間の撮影場所で、上りの「SL人吉号」を撮影・・・追い掛けて、一勝地、吉尾、小川と合計4回。上りは逆光や山陰が多くて撮影場所が難しいんです。でも、今日一日で上り下り併せて11回も撮れて大満足。 撮影が終わって温泉へ・・・いつもは「佐俣の湯 元湯」に行くんですが、大きな施設の「石段の郷 佐俣の湯」(500円)に初めて行ってみました。なかなか良いですよ。 御船ICから高速へ・・・20時半前には、関門橋を渡って本州に入りました。順調です。ところが、美祢西IC―美祢間が事故で通行止め。 仕方なく、小月ICで高速を下りて2号線を走って山口南ICまで・・・途中、安いGSで給油。このGSで給油するのは今回の旅公演だけで2回目。 山口南ICから高速を走って下松SAで夕食・・・飯粒が食べたかったんで、鹿野高原豚のロースカツ丼(850円)を食べました。 広島県の奥屋Pに着いたのは23時半前・・・ここで時間調整。 Pを23時55分に出て、午前0時を廻って深夜割引になってから高速を下りました。 でも、納得がいきませんなぁ!高速を下りずにそのまま走ったら、深夜割引で料金は4000円台半ばだったはずなのに、通行止めの為に途中、国道を走って5000円台・・・なんでやねん。 東広島駅近くのホテルにチェックインして、ベッドへ直行・・・「おやすみなさい」
◎半逆光の中、熊本へ向かう上り「SL人吉号」◎
|
|
|
|